Схема |
Годы |
Описание и исторические факты |
Путь следования |
|
Проект |
По первоначальному проекту линия полностью повторяла существовавшую линию конки. Планировалось продление по существовавшим линиям конки до Херсонского сквера и Куликового Поля. Эти линии были электрифицированы, но использовались другими маршрутами.
Движение по линии планировалось совмещенным с линиями "Новокладбищенская" и "Новорыбная-Среднефонтанская". Из каждых трех вагонов два отправлялись по 1-му маршруту до Куликова Поля, а один - либо по 13-му маршруту до приюта Шувалова, либо по 14-му маршруту через Сахалинчик до завода Штапельберга. Кроме того, каждый девятый вагон направлялся по Херсонскому спуску до конечной станции линии "Хаджибейский лиман", согласованно с ее расписанием. Наконец, расписание было согласовано с линией "Круговая" для поддержания интервалов по Ришельевской ул. в 3 мин.
|
Александровский участок - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница
Продления:
a) от Александровского участка - Пантелеймоновская - улица по усмотрению Городской Управы - Куликово Поле
б) от Городской больницы - Херсонский спуск - до б.станции парового трамвая на Хаджибеевский лиман |
1912 - 1919 |
Линия проходила по первоначальному проекту Бельгийского Общества.
Первый участок линии от Александровского участка до Оперного театра открыт 26 февраля 1912 г., вся линия - 23 марта 1912 г. |
Александровский участок - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница
|
1921 - 1927 |
Линия продлена до Вокзальной пл. |
Вокзальная пл. - Александровский участок - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница |
1928 - 1935 |
Линия продлена до Куликового Поля по Пантелеймоновской ул. Построено кольцо вокруг квартала в конце Херсонской ул. |
Куликово Поле - Итальянский бульвар - Земская - Пантелеймоновская - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница |
|
1935 - 1941 |
Линия объединена с линией 28. |
Куликово Поле - Итальянский б-р - Земская - Пантелеймоновская - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Старопортофранковская - Пантелеймоновская - Белинского - Лидерсовский б-р - Ланжерон |
|
1942 - 1944 |
Во время оккупации линия была продлена до Херсонского сквера. |
Куликово Поле - Итальянский б-р - Земская - Пантелеймоновская - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Херсонский сп. - Херсонский сквер |
|
6 июля 1944 - 1945 июль 1946 г. - 1947 |
После освобождения и до восстановления линии 28 линия была продлена до Ланжерона. |
Ланжерон - Лидерсовский б-р - Белинского - Пантелеймоновская - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница |
|
1948 - 1951 |
В связи со строительством нового здания ж.д. вокзала линия укорочена до Старосенной пл. |
Вокзал ж.д. - Ришельевская - Ланжероновская - Гаванная - Малый пер. - Елисаветинская - Торговая - Херсонская - Городская больница |
|
1 июня 1951 - 1 июля 1957 |
В связи со снятием путей возле Оперного театра линия перенесена на ул. Греческую. |
Куликово Поле - Итальянский бульвар - Земская - Пантелеймоновская - Ришельевская - Греческая - Греческая пл. - Преображенская - Щепкина - Торговая - Херсонская - Городская больница |
|
2 июля 1957 - 1962 |
В связи с закрытием трамвайного движения по Ришельевской ул. линия перенесена на ул. Канатную. |
Куликово Поле - Канатная - Греческая - Греческая пл. - Преображенская - Щепкина - Торговая - Херсонская - Городская больница |
Схема |
Годы |
Описание и исторические факты |
Путь следования |
|
1972 - 1 апреля 2015 |
Линия открыта как вспомогательная к маршруту №7 (и №9 до его закрытия). |
Лузановка - Николаевская дорога - "Молодая Гвардия" - просп. Добровольского - Старокиевская дорога - Дорога на Центролит - Центролит
|
|
2 апреля 2015 - 8 октября 2017 c 29 июля 2018 |
Линия продлена до Пересыпского моста и повторяет трассу маршрута №9. |
Пересыпский мост - Московская (обратно Церковная - Бажакина - Лесная) - Николаевская дорога - "Молодая Гвардия" - просп. Добровольского - Старокиевская дорога - Дорога на Центролит - Центролит
|
|
9 октября 2017 - 28 июля 2018 |
Линия продлена до Херсонского сквера в рамках реконструкции узла у Пересыпских мостов. |
Херсонский сквер - Балковская - Пересыпский мост - Московская - Николаевская дорога - "Молодая Гвардия" - просп. Добровольского - Старокиевская дорога - Дорога на Центролит - Центролит
|