Троллейбусы Мегаполис стали первыми за 16 лет новыми троллейбусами российского производства, прибывшими в Одессу, и стали первыми низкопольными машинами на одесских улицах. Одесса стала первым, и пока единственным городом Украины, где будут эксплуатироваться новые машины.
Низкопольные троллейбусы Мегаполис уже эксплуатируются в Москве, Саратове, Казани, Ярославле и Брянске и зарекомендовали себя, как достаточно надежные и экономичные машины. Несмотря на несколько спорный дизайн и стеклопластиковые панели, троллейбус выгодно отличается от своих предшественников.
Поставленные в Одессу машины оснащены асинхронными тяговыми двигателями с транзисторной системой управления, системой рекуперативного торможения, позволяющими экономить до 40% потребляемой электроэнергии, по сравнению со старыми машинами. Троллейбусы также оснащены кондиционерами и тонированными стеклами, что немаловажно в одесском климате.
Для удобства посадки пассажиров на инвалидных колясках средняя дверь оснащена выдвижным трапом.